На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ЛГАТЬ СЕБЕ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 8:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8    >>

                                                                                        

Александр ДРОЗДОВ
полковник СВР в отставке,
Директор Аналитического  центра “Намакон”.


ЗАПАД ДАВНО РАЗВЕРНУЛ ПРОТИВ НАС ШИРОКОМАСШТАБНУЮ ВОЙНУ!


Александр Юрьевич, в восьмидесятых вы 4 года проработали советником в Службе Государственной Информации Афганистана, бывали в ряде арабских стран. Ваш основной язык по контрразведывательному факультету ВКШ КГБ - персидский, специализация по страноведению - Иран. Из этого можно сделать вывод, что вы должны быть знакомы с «исламским фактором». Соответствует ли действительности, на ваш взгляд, тезис о его использовании спецслужбами Запада в противовес СССР и России?

     Простите, но это уже подтвердили западные журналисты более 10 лет назад. В  феврале 1990 г английская газета “Индепендент” сообщала следующее: « МИД Великобритании решил закрыть доступ общественности к документу пятидесятилетней давности, содержавшему планы проведения английскими спецслужбами кампании дестабилизации в южных советских республиках ». Соответствующим решением секретность этого документа (в отличие от других рассекречивавшихся, согласно правилам о сроках давности) была продлена до 2015 года. Т.е. речь шла о документе 1940 года. По данным той же газеты в этом документе предлагалось использовать враждебные настроения  среди мусульман и других нерусских народов в отношении русских с помощью агентов английской разведки в Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Рекомендовалось также использовать жителей пограничных районов Афганистана и Ирана, которых практически нельзя отличить от жителей прилегающих советских районов, для активизации волнений на возможно большей территории. Корреспондент газеты связывал тогда решение о продлении сроков секретности с наличием у английской разведки или ЦРУ агентов-провокаторов, действовавших на советской территории в этом регионе.

     Нож в спину накануне войны от будущих союзников по антигитлеровской коалиции - пикантная подробность ушедших дней. Правильнее было  бы отнести их к союзникам другой стороны. Известный  русский историк В.О.Ключевский недаром отмечал, что настоящим гражданином можно  стать, лишь став маломальским историком. Т.е. человеком,  хотя бы поверхностно представляющим хронологию событий. Без знания таковой можно действительно впасть в грех и уверовать в заокеанские плутни о “правах человека”, в то время как все они - ничто перед “правом сильного”, по которому Запад действует сегодня в борьбе за мировое господство, т.е. “новый мировой порядок”. Вы слышали о попранных правах русского населения в Чечне с трибуны Совета Европы или конгресса США? Я - нет. А вот о “правах” пособника с радио “Свобода”, участвовавшего в пропагандистском обеспечении действий чеченских сепаратистов и международных террористов - да. Шумиха вокруг Бабицкого использовалась в том числе и в качестве дымовой завесы над конкретными действиями американской дипломатии в кавказском регионе. Эмиссары различного ранга зачастили в Баку, Ереван, Тбилии. США продолжают конкретизировать свои планы на Южном Кавказе, по возрождению Великого  шелкового пути, строительству газо-нефтепроводов, размещения инвестиций.
     Один из последних вашингтонских визитеров, советник Министерства торговли США Я.Калицки , после длительного турне по всем кавказским республикам, во время которого обсуждались вопросы реализации проектов двустороннего сотрудничества с каждым из этих государств, заявил, что « одной из целей США в регионе является недопущение экономической зависимости стран Южного Кавказа от какого-либо одного государства » - под этой формулировкой прозрачно читается Россия. То есть, геостратегические замыслы США по вытеснению России из кавказского региона последовательно проводятся в жизнь.

     Как-то в июне 1982 г. президент США Р.Рейган на неофициальной версальской встрече говорил своим коллегам, что "... главным противником, против которого мы ведем войну, является -  Кремль ...". А о том, что "... империей будет только одна страна – США " Б. Клинтон заявлял уже в 1995 г на совещании начальников штабов ВС США. Это как бы программа - максимум. Ее реализация была достаточно красноречиво продемонстрирована в Югославии, демонстрируется по отношению к Индии, КНР, а также России и российской Чечне. Ведь не секрет, на чьи деньги закупаются и переправляются туда “Стингеры” и где на Западе в антироссийской злобе беснуются ваххабиты, в то время как  Госдеп , “озабоченный проблемой терроризма”, безуспешно “ищет” агента ЦРУ Бен Ладена и  тратит свое время на чеченского бандминистра иностранных дел, после чего талибы  “неожиданно” признают Чечню государством и грозят нам поставками оружия Масхадову. Это-то нищий Афганистан, где единственное производство - кишмиш, дыни и наркотики. На все это хочется сказать - “Дядя Сэм, спрячь уши! ”  

     Думаю, что и Вы не настолько наивны, предполагая здесь любовь Запада к Исламу и его ценностям. Конечная цель в данном случае - ослабление России и отрыв от нее перспективных в ресурсном отношении территорий. Ведь Каспийский бассейн и Сибирь уже объявлены зоной интересов США. В качестве доказательства приведу хотя бы выдержки из так называемой  доктрины Клинтона, формирование которой  относится к середине девяностых. Свяжите ее тезисы с событиями вокруг Чечни - получите ответ. Итак -

    «... Значительные усилия США  будут сосредоточены на регионах, являющихся источниками энергетических ресурсов... Важное место в энергетической политике США займет бассейн Каспийского моря, запасы которого составляют 200 млрд. баррелей... Главное положение - это признание и обоснованность возможности, и в отдельных случаях необходимости, использования военной силы для урегулирования международных проблем и конфликтов, поддержания стабильности в ключевых для США и его союзников регионах, обеспечения безопасности ... Объявляются допустимыми и необходимыми военные операции в гуманитарных целях в ходе межгосударственных конфликтов и в ходе внутригосударственных конфликтов (гражданская война), как это произошло в бывшей Югославии ... Признается возможным участие США одновременно в нескольких


Показана страница: 1 из 8:

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .