На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы

Показано 1-10 из 89.

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>

9.03.2011

ЮРИЙ ДРОЗДОВ: РОССИЯ ДЛЯ США - НЕ ПОВЕРЖЕННЫЙ ПРОТИВНИК

Аннотация : ".... Сегодня никто не вспоминает так же, что на самом деле подготовка ко Второй мировой войне началась в 1929 году со встречи американского президента Герберта Гувера с виднейшими предпринимателями США из центра Рассела; есть у них такое тайное общество. Оно заявило Гуверу: "Приближается кризис, попытаться избежать трудного положения, в котором могут оказаться США, можно лишь изменив расстановку сил в мире. Для этого надо оказать помощь России, чтобы она окончательно избавилась от разрухи - последствий гражданской войны, и помочь Германии избавиться от тисков Версальского договора"... "Но на это нужны деньги, - возразил Гувер, - несколько миллиардов. Да и для чего нам это нужно, что будет потом?" "А потом надо столкнуть Россию и Германию лбами для того, чтобы воспрянув после кризиса, США оказались только один на один с оставшимся из этих противников"... Именно поэтому политическая линия США по разрушению внутреннего спокойного содержания той или иной страны глубоко продумана, а не локальна и спонтанна, как иногда кажется. Для этого во многих странах создаются прослойки людей, распространяющих те идеи, которые им диктуют на Западе, чтобы облегчить ему овладение конкретной территорией. Ведь ещё Сунь Цзы говорил, что лучше покорить страну, не сражаясь. США, начав серьезно изучать нас в 1917-м году, больше никогда не оставляли вне поля своего зрения, занимались не просто аналитической или научной работой, а вели и очень серьёзную разведывательную деятельность... ".

Прочитать статью полностью


9.02.2011

РОССИЯ И ГЛОБАЛИЗМ.

Аннотация : « У нас будет мировое правительство, хотим мы того или нет. Вопрос только в том, будет ли оно создано насильно или добровольно », — считает Пол Вартбург, член Совета по международным отношениям США, создатель ФРС. « Наднациональное господство интеллектуальной элиты и мировых банкиров определенно превосходит право наций на самоопределение, имевшее место в прошлых столетиях », — считает Д. Рокфеллер, член Совета по международным отношениям.

Прочитать статью полностью


8.02.2011

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ДИВЕРСИИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Аннотация : "... Однако был у этой войны и еще один важный итог: США получили бесценный опыт организации и ведения иррегулярных боевых действий против одной из сильнейших армий мира. Мир вступал в новую эпоху сетевых войн . Дальнейшие события показали, что именно сетевые войны как нельзя лучше отвечают целям принудительного присоединения к мероприятиям по глобализации. В результате изучения афганского опыта американские аналитики выстроили простой и ясный алгоритм продвижения глобализации: • если страна не принимает американские правила игры, то начинается революция, для начала «бархатная» или «цветная»; • если власти капитулировали, их заменяют на проамериканский режим; • если власти сопротивляются, начинается силовая операция; в стране активизируются различные антиправительственные организации и повстанческие движения, которые либо сами свергают правительство, либо к ним приходят США и НАТО... ".

Прочитать статью полностью


13.11.2010

НАМАКОН НАПОМИНАЕТ

Аннотация : "... «Пятидневная война» вокруг Южной Осетии (август 2008 г.) стала финалом второй «малой» конфронтации конца 2000-х годов. Фактическая вовлеченность в нее Соединенных Штатов была вызвана стремлением выяснить несколько моментов. Во-первых, получить сведения о готовности России применить силу за пределами своих границ. Во-вторых, понять способность тандема «Путин–Медведев» действовать в условиях кризиса. В-третьих, выяснить степень прочности позиции России на Кавказе. В-четвертых, прозондировать уровень уязвимости российских ВВС для американских информационно-космических систем. В-пятых, создать прецедент для изменения правового режима черноморских проливов и обеспечения американского присутствия в Черном море. Возможность ограниченного военного столкновения между Россией и США перестала казаться «запредельным» сценарием... ".

Прочитать статью полностью


14.09.2010

ДИАГНОЗ: БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Аннотация : "... Российские власти любят искать «стрелочников» - например, в лице метеорологов, прогнозы которых этим летом систематически не сбывались. Последние, кстати, объяснили многомесячное отсутствие дождей вполне научно: произошло небывалое уплотнение верхних слоев атмосферы, что мешает обычной конденсации паров, и они теперь не превращаются в дождь или град из-за высокой температуры. Это и есть пресловутый парниковый эффект. Его последствия уже известны: резкое сокращение запасов воды, обмеление ранее судоходных рек, потери урожаев, «природные пожары», рост нагрузки на электросети, сбои в работе всех видов транспорта, рост смертности. Однако Росгидромет расписался в собственном бессилии: прогнозировать экстремальные погодные условия он не в состоянии . Объективно говоря, бессилие российских метеорологов вызвано… курсом нынешних властей . Это они из года в год сокращали финансирование прежней системы метеостанций страны, в результате чего произошло их сокращение вдвое. Сегодня метеорологи РФ располагают только одним космическим спутником, а остальные данные получают от иностранцев, соответственно, «по остаточному принципу» - их внимание приковано прежде всего к собственным странам. Да, был куплен сверхмощный компьютер, производящий 27 трлн операций в секунду, но данных для него катастрофически мало, поскольку добываются они «ручным способом»... ".

Прочитать статью полностью


1.10.2007

НАГЛЫЙ ОРЕЛ. Глава VII.

Аннотация : "... Главными угрозами Великобритании МакКиндер считал возможность того, что Германия, Россия или Китай в результате захвата господствующего положения в хартленд могут «обойти с флангов» морской мир. Основываясь на этом, Маккиндер сформулировал три своих знаменитых тезиса: 1.Тот, кто правит Восточной Европой, господствует над хартленд. 2.Тот, кто правит хартленд, господствует над Мировым островом. 3.Тот, кто правит Мировым островом, господствует над Миром. Единственное спасение от союза России и Германии он видел в создании «разделительного яруса». В 1919 году МакКиндер занимал пост верховного комиссара на Украине, оккупированной странами Антанты. Участвуя в подготовке Версальского договора после завершения Первой мировой войны, он добился закрепления в этом договоре появления лимитрофных государств (Польша, Румыния, Чехословакия, Эстония, Латвия, Литва), которые разделили германцев и славян... ".

Прочитать статью полностью


5.06.2007

НАГЛЫЙ ОРЕЛ

Аннотация : "... Наблюдая за развитием и динамикой российско-американских отношений, авторы обратили внимание на то, что все эти 60 лет администрации США до сегодняшнего дня последовательно осуществляли требования Директивы Совета Национальной безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года «Задачи в отношении России». Этот документ, как утверждают сами американцы, в России целиком никогда еще не публиковался, на него или ссылались, или из него брались выдержки отдельными авторами. Мы полагаем целесообразным опубликовать Директиву 20/1 в нашей работе полностью в переводе, взятом из Интернета http://www.sakva.ru/Nick/NSC 20 1.html. Уверены, что, несмотря на то, что Советского Союза уже нет, но мероприятия, направленные на уничтожение России как вероятного соперника США на мировой арене, продолжались и продолжаются, приобретая новые формы прикрытия истинных целей... ".

Прочитать статью полностью


4.05.2007

ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ: ПРОИГРЫВАНИЕ СИТУАЦИИ ВОЕННОГО КОНФЛИКТА МЕЖДУ РОССИЕЙ И СТРАНАМИ БАЛТИИ

Аннотация : "... Уважаемые посетители сайта «НАМАКОН»! Предлагаем Вам информацию для размышления. Реакция России, вызванная действиями эстонских властей по сносу Бронзового Солдата, по нашему мнению является адекватной реальной ситуации, но несколько запоздалой. Не является большим секретом, что в 2004 году по заказу Отдела операций и планирования ОКНШ ВС США (контракт № DAS W01-01-C-0003) были смоделированы сценарии вооруженных конфликтов, возникновение которых возможно в важнейших геостратегических регионах в период 2003 – 2012 гг, и способов их разрешения. В документе, озаглавленном «Обеспечение доступа американских вооруженных сил к важнейшим геостратегическим регионам, где возможно возникновение военных конфликтов» говорится... "

Прочитать статью полностью


20.02.2007

Союзы и национальная безопасность Соединенных Штатов

Аннотация : "... Разница между союзами и коалициями наиболее ярко проявляется с течением времени. Используя терминологию межличностных отношений, можно сказать, что союз сродни долгому браку, изначально основанному на общих ценностях, что создает комфортную психологическую обстановку и объединяет ресурсы. Он также гарантирует надежность т. к. устанавливает четкие нормы поведения партнера. Хотя он с течением временем может испытывать трудности из-за обременяющего накопленного багажа и неизбежной склонности совать нос в чужие дела, однако цена выхода из него является высокой. «Коалиция согласных» больше похожа на летний роман - сильное, но скоротечное влечение без каких либо серьезных обязательств, начинающееся благородным поведением, но прекращающееся с течением времени и редко заканчивающееся несчастьем. Это придает меньше легитимности и не предполагает длительной лояльности, в процессе приводя к большим отклонениям со стороны участников, а к относительной небезопасности и непредсказуемости при обеспечении безопасности. Прежде всего, «коалиция согласных» не стремиться работать на долгосрочную перспективу для получения последующих выгод. Сравнивая эти два выбора, Эштон Картер (Ashton B. Carter) писал, что «коалиции согласных» следует оценивать как «бесперспективное средство для сохранения американского лидерства»...".

Прочитать статью полностью


30.11.2006

Политическая элита в России

Аннотация : "... Большинство опрошенных (54% – 62%) отмечают, что представители советской элиты — ученые, писатели, деятели культуры, политики, хозяйственники, промышленники, управленцы, высшее звено силовых структур — действовали в интересах страны и общества в большей степени, чем представители современной отечественной элиты. Только 16–22% опрошенных полагают, что деятельность современной российской элиты больше соответствует интересам страны и народа, чем советской. Одинаковые оценки по этому параметру респонденты выставляют только одной из функциональных групп элиты — руководителям ведущих СМИ (35 и 36%)...".

Прочитать статью полностью



Показано 1-10 из 89.

       <<  1   2   3   4   5   6   7   8   9    >>



© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .

уехать в сша