На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НАГЛЫЙ ОРЕЛ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 20 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

обнадеживающих реалий для мужчин и женщин по всему миру.

Инициативы в рамках Международной недели прав человека: "Защитить защитников"

Соединенные Штаты по-прежнему твердо настроены на поддержку тех мужественных людей, которые борются за свободу во всем мире.

В связи с декларацией президента Буша, объявляющей 10 декабря Днем прав человека, и в честь Недели прав человека сегодня государственный секретарь Кондолиза Райс объявила о трех новых инициативах по наращиванию усилий правительства США в области демократии и прав человека и реагированию на глобальную тенденцию к государственным расправам с неправительственными организациями и правозащитниками.

1) Фонд правозащитников

В странах, где сохраняется тирания, и даже в государствах с неким подобием демократических институтов правозащитники часто подвергаются опасности из-за своей работы. Их преследуют, им угрожают физической расправой или причиняют вред, их многократно задерживают и помещают в тюрьмы. Создание глобального Фонда правозащитников позволит правительству США быстро откликаться на неотложные нужды правозащитников, оказывая помощь активистам, которые в результате государственных репрессий испытывают острые потребности финансового, юридического или медицинского характера. Фонд начнет свою деятельность с 1 млн. долларов и будет пополняться по мере необходимости.

2) Принципы в отношении НПО

Неправительственные организации (НПО) необходимы для обеспечения прозрачности и подотчетности власти. Когда НПО в осаде, подрываются свобода и демократия. Правительство США вводит десять основных принципов, определяющих, как мы сами будем обращаться с неправительственными организациями, и мы призываем другие правительства также соблюдать их. Для американского и других правительств эти принципы будут важным инструментом оценки того, как государство обращается с НПО. Принципы уточняют и дополняют действующие документы ООН и Европейского союза. Надеемся, они станут также хорошим подспорьем для групп гражданского общества и средств массовой информации, следящих за тем, как относятся к НПО по всему миру.

3)Награды свободы

Начиная с декабря 2007 года, государственный секретарь будет ежегодно вручать две награды тем, кто стремится отстаивать человеческое достоинство. Награда "Защитникам свободы" будет присуждаться иностранному активисту или НПО, которые продемонстрировали выдающуюся приверженность продвижению свободы и храбрость перед лицом трудностей. Наградой "Дипломатия во имя свободы" будет отмечаться посол США, который наилучшим образом продвигает президентскую "Повестку дня свободы", добиваясь прекращения тирании и укрепляя демократию с помощью всего арсенала политических, экономических, дипломатических и других инструментов. Посол будет награждаться не только за свои личные достижения, но и за руководящую роль в привлечении всего посольства к реализации "Повестки дня свободы".

Чтобы усилить воздействие этих трех инициатив и других мер по оказанию поддержки тем, кто добивается свободы, Соединенные Штаты предпримут дополнительные шаги, включая укрепление партнерства с другими правительствами, разделяющими этот настрой, в целях дальнейшего усиления и внедрения "Повестки дня свободы".

Лауреаты премии 2006 года за достижения в области прав человека и демократии

Соединенные Штаты продолжают оказывать активную поддержку и участвовать в мероприятиях по укреплению демократических институтов и защите прав человека, что нашло отражение и в докладе "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году". Умелое и демократичное государственное управление, которое ставит во главу угла человека и поддерживает динамичное гражданское общество, необходимо для того, чтобы обеспечить соблюдение прав человека и основных свобод.

Ежегодная Премия за достижения в области прав человека и демократии присуждается за исключительные достижения сотрудникам внешнеполитических ведомств, работающим за границей. Этой наградой отмечаются выдающиеся успехи в освещении положения с правами человека и демократических перемен, активное внедрение стратегий и институтов, способствующих более уважительному отношению к правам человека и демократии.

Ниже приводятся лишь некоторые лауреаты премии из стран бывшего СССР:
В Грузии г-жа Бриджет Бринк и г-жа Дебра Миллер внесли существенный вклад в решение наиболее приоритетной задачи миссии - содействовать демократическим реформам в Грузии. Они были награждены за особые усилия по сотрудничеству с грузинскими властями в проведении судебных реформ и содействии улучшениям в пенитенциарной системе.

В Узбекистане г-н Бэрон Лобстин продемонстрировал впечатляющие усилия в области прав человека в период нарастающей напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Узбекистаном и усиливающегося давления узбекских властей на местных активистов. Бэрон установил и поддерживал тесные связи с различными местными правозащитниками, предоставляя им возможность высказываться, которой они лишились в результате событий 2005 года в Андижане и последующей расправы над НПО.

В Таджикистане усилия г-жи Уен Тан по укреплению прав человека и демократии включают содействие свободным и честным выборам по линии Центральной комиссии Таджикистана по выборам и референдумам и поддержку свободы вероисповедания с использованием связей, сложившихся у нее с мусульманскими общинами.

ЕВРОПА И ЕВРАЗИЯ

В минувшем году ряд стран Европы и Евразии продолжали укреплять свои демократические системы. Впервые с 1995 года, когда было заключено Дейтонское соглашение, власти Боснии и Герцеговины самостоятельно провели в октябре выборы в своей стране.  Состоявшиеся в марте парламентские выборы в Украине соответствовали международным демократическим стандартам и были самыми открытыми за все 15 лет независимости страны. К сожалению, в других странах нарушались демократические принципы и права человека. Россия ввела в действие обременительные процедуры регистрации и ограничительный закон о неправительственных организациях (НПО), что оказало определенное негативное влияние на их деятельность.

Значительными отступлениями от демократического прогресса стали ограничения на свободу выражения мнений, травля и запугивание журналистов в ряде стран региона, включая Азербайджан, Армению, Россию и Балканы. Серьезную озабоченность по-прежнему вызывала торговля людьми в целях коммерческой сексуальной эксплуатации и принудительного труда.

Одна из приоритетных задач США - помочь сторонникам демократии и прав человека в Европе и Евразии одержать победу и закрепить достигнутые успехи. С этой целью в 2006 году Соединенные Штаты продолжали взаимодействовать с правительствами региона, нередко вместе с другими демократическими союзниками и на международных форумах, и использовали разнообразные инструменты для оказания ощутимой поддержки в развитии демократии и прав


Показана страница: 20 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .