На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


МОНОПОЛЯРНЫЙ МИР

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 1 из 4:

       <<  1   2   3   4    >>

Американские прогнозы развития геостратегической
ситуации в мире в конце ХХ – начале ХХI века.


Весьма напрасно полагать, что географ – это нечто, похожее на Паганеля из книжки о капитане Гранте. Отнюдь. Американцы Уильям Б. Вуд , главный географ, и Ли Шварц , просто географ госдепартамента США, совсем на Паганеля не похожи. Еще в начале девяностых они мастерски перекроили карту мира, приспосабливая ее к интересам США и Нового мирового порядка. Свои «независимые» оценки этому добавили Дэвид Б. Найт , председатель комиссии Международного географического союза, а также Стэнли Д. Брупн , профессор Кентукского университета, Джордж Демко , директор Дартмундского колледжа Рокфеллеровского центра, и Х. де Блидн , профессор Джорджтаунского университета. В результате, сшитый ими на скорую руку мировой тришкин кафтан получился на славу - все в проблемах распада и лишь только США в целом сохраняют свою государственность в ХХI веке. Поразмышлять над этим чудным кроем пришлось и нам.

В результате анализа событий последних лет в своей собственной стране, а также некогда дружественной нам Восточной Европе, Югославии, Молдавии, Украине, Чечне, Ираке, Грузии, и т.д. мы пришли к выводу, что парней из американского студебеккера, явно путающих педали от съехавшей на глаза ковбойской шляпы, рано или поздно придется останавливать. Так что, читатель, внимательно ознакомься, со своим будущим, скроенным американскими портными-географами, и реши, хочешь ты его или нет
.


В настоящее время основными объектами исследований, проводимых американскими научными политологическими центрами в интересах структур политической власти США, являются направления, тенденции и темпы развития геостратегической ситуации в условиях радикальной трансформации глобального мирового порядка. Среди исследований такого плана определенный интерес представляют прогнозы глобального передела границ, подготовленные рядом ведущих американских географов. По их оценкам, современные процессы мирового развития обусловлены целым комплексом общих и конкретно-исторических причин и закономерностей.

В качестве главенствующей общей исторической закономерности определена тенденция децентрализации политической власти , обусловленная, по их мнению:

- лавинообразным ходом научно-технической революции, ее общемировым характером и универсальностью воздействия на самые различные компоненты социальных структур;

- массовым развитием средств коммуникаций, позволяющим практически мгновенно устанавливать и поддерживать связь по вертикали и горизонтали в глобальном масштабе между любыми корреспондентами;

- транснациональным характером и взаимозависимостью мировой экономики, ведущих к уменьшению социальной потребности в центрах политической власти.


По американским прогнозам, результатом данных экономических и социальных процессов должно стать фундаментальное изменение роли и функций государства в сравнении со сложившейся моделью .

Катализатором грядущих глобальных трансформаций признается факт окончания «холодной войны». По мнению составителей прогнозов, именно он привел к уменьшению социальной потребности в национальных государствах как основных структурах обеспечения общественной безопасности в старом виде. Результатом явились: ослабление самого института государственности, а также активные действия многообразных заинтересованных сил по использованию новой ситуации в своих интересах .

При этом, с их точки зрения, на начальном этапе децентрализации наиболее действенны национальные и националистические группировки, поскольку установившиеся государственные границы в своем большинстве, как считают авторы, не соответствуют признанным этническим, лингвистическим и территориальным единствам . Одновременно, поощряющее воздействие на эти процессы оказывает возможность участия новых малых государственных формирований в различных экономических союзах свободной или жесткой организации.

По прогнозам американских ученых, все эти факторы в течение ближайших 15-25 лет должны радикально изменить политическую карту мира и привести в результате территориального передела к образованию свыше 100 новых государств. Те государства, которые сумеют сохранить свою целостность, должны будут отказаться от жесткой централизованной системы управления и перейти к структурам, инкорпорирующим автономные зоны и районы с большой степенью экономической свободы .

Основные прогнозируемые изменения по регионам мира :

Европа (без стран СНГ)

- Завершится формирование независимых государств на территории Югославии и Чехословакии.

Получат государственную самостоятельность :

- Шотландия (с выходом из Великобритании);
- Баскская и Каталонская провинции (с выходом из Испании);
- Бретань (с выходом из Франции);
- Северные районы Норвегии, Швеции и Финляндии (с лапландским населением).

Распадутся :

- Бельгия - на Фландрию и Валлонию;
- Италия - на Северную Италию и Южную Италию;

Включат в свой состав :

- Ирландия – часть Северной Ирландии;
- Венгрия – румынскую Трансильванию;
- Албания – часть югославской территории Косово.

АЗИЯ (без стран СНГ) :

Получат государственную самостоятельность :

- Кашмир (с выходом из Индии);
- Минданао (с выходом из Филиппин);
- Тамил (с выходом из Шри Ланка);
- Тибет и Шеньян (с выходом из КНР).

Распадутся :

- Афганистан – на три этнические зоны;
- Камбоджа – на Восточную Камбоджу и Западную Камбоджу;
- Мьянма – на Восточную Бирму, Рангун и Западную Бирму.

Включат в свой состав :

- Монголия – китайскую Внутреннюю Монголию;
- Индия – Бхутан;
- Китай – Тайвань;
- Индонезия – Папуа - Новую Гвинею.

Объединятся :

- Северная Корея и Южная Корея;
- Пакистан и индийский Пенджаб в Большой Пенджаб.

В Китае выделятся :

- автономные зоны – Внутренний Китай, Юго-Восточный Китай и Северный Китай;
- практически независимые экономические зоны – Шаньхайская и Гуньчжоусская.


АФРИКА .

Получат государственную самостоятельность :

- Провинции Северная Эритрея и Тигрэ (с выходом из Эфиопии);
- Провинция Касаи и Катанга (с выходом из Заира).

Распадутся :

- Судан – на два государства;
- ЮАР – на Южную Африку, Азанию и Зулустан.

Северная АМЕРИКА .

Канада распадется на пять государств :
- Квебек;
- Альберта и Саскачеван;
- Центральная Канада;
- Северная Канада;
- Тихоокеанская Канада.

Соединенные Штаты Америки, сохраняя в целом свою государственность, образуют в своем составе 12 автономных районов с большой степенью экономической свободы :

- Северо - Восточный район, который может присоединить к себе


Показана страница: 1 из 4:

       <<  1   2   3   4    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .