На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НАГЛЫЙ ОРЕЛ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 19 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

многочисленные направления, по которым Соединенные Штаты работали в 2006 году, обеспечивая соблюдение прав человека и продвижение демократии во всем мире.

Президент Буш поручил нам проводить внешнюю политику, основанную на принципах свободы, и назвал укрепление прав человека и демократии необходимым элементом нашей стратегии в области национальной безопасности. Президент заявил: "Больше всего любой террорист боится человеческой свободы - обществ, где мужчины и женщины делают собственный выбор, отвечают перед своей совестью и живут не обидами, а надеждами".

На протяжении всего 2006 года в каждом регионе мира мы стремились внедрять и защищать международные стандарты прав человека и демократические принципы. Мы помогали другим демократическим странам создавать и поддерживать подотчетные органы государственного управления и власть закона. Мы поощряли свободные и честные выборы, призывали всех граждан, в том числе женщин и представителей меньшинств, к полноценному участию в жизни своих стран. Мы старались укреплять гражданское общество и содействовать свободе средств массовой информации. Более того, в ситуациях, когда попирались права человека и демократические принципы, мы проявляли солидарность с теми, кто настаивал на мирных переменах.

Защита человеческого достоинства и поддержка становления эффективных демократий по всему миру - это долгосрочный проект, требующий прочных партнерских отношений с другими правительствами, неправительственными организациями и частным сектором. Будут и неудачи, а порой прогресс может идти медленно, но мы и наши партнеры будем непреклонны. Ибо верная и разумная линия - вносить свой вклад в осуществление мечты мужчин и женщин каждой культуры и любого цвета кожи, любого происхождения и вероисповедания, которые стремятся обрести дары свободы - для себя, для своих детей и ради будущего своих стран.

С этими мыслями передаю в Конгресс Соединенных Штатов подготовленный Государственным департаментом доклад "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году".

Кондолиза Райс
Государственный секретарь

Стратегия США в области прав человека и демократии

В докладе "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" описан широкий круг дипломатических инструментов, которые мы применяли в прошлом году для поддержки усилий по проведению местных реформ по всему миру.

Нет единой формулы продвижения личных и демократических свобод. Наши усилия были направлены на три основных компонента демократии в действии, которые должны присутствовать для того, чтобы права человека эффективно осуществлялись и защищались.

Во-первых, свободный и честный избирательный процесс с равными условиями, обеспечивающими подлинную состязательность.

Во-вторых, надлежащее управление, при котором представительные, прозрачные и подотчетные учреждения, в том числе независимые законодательные и судебные органы, действуют в соответствии с властью закона.

И, в-третьих, сильное гражданское общество и независимые средства массовой информации, которые могут обеспечивать соблюдение честности властями, стимулировать гражданскую активность и продвижение реформ. Там, где эти три основных элемента демократии были слабы, мы стремились их укрепить. Там, где они попирались, мы старались их защитить. А там, где их не было из-за государственных репрессий, мы отстаивали интересы тех, кто живет в страхе, но мечтает о свободе.

Как показывают эти доклады, нашу поддержку прав человека и демократии мы строили с учетом конкретных проблем, присущих каждой стране и каждому региону. В Западном полушарии, например, главной проблемой является демократическое развитие – помощь демократиям в удовлетворении потребностей своих граждан в лучшей жизни. Для многих стран Африки ключевым фактором улучшения положения с правами человека и продвижения государственных реформ остается прекращение насилия.

Вызовы правам человека и демократии в Южной, Центральной и Восточной Азии, а также в Тихоокеанском регионе столь же разнообразны, как и страны, расположенные на этих бескрайних просторах. Во многих случаях мы помогали демократическим странам лучше решать вопросы управления, чтобы закрепить достигнутый прогресс. В других случаях, когда руководители сохраняют власть, попирая права своих граждан, мы разоблачали злоупотребления и стремились открыть для населения глобальный поток идей и информации.

В Европе мы продолжали сотрудничать с нашими европейскими партнерами, чтобы реализовать, наконец, идею единого, свободного и мирного континента. А на Большом Ближнем Востоке и в Северной Африке мы откликались на растущую потребность в политических, экономических и образовательных реформах новаторскими многосторонними и двусторонними инициативами - такими, как "Форум будущего" и "Ближневосточное партнерство".

Кроме того, в 2006 году государственный секретарь Райс объявила о двух важных инициативах в поддержку защитников прав человека и демократии - Фонде правозащитников и десяти руководящих "Принципов в отношении НПО", касающихся того, как правительства обращаются с неправительственными организациями.

Фонд правозащитников позволит Государственному департаменту быстро выплачивать небольшие пособия правозащитникам, которые в результате государственных репрессий оказываются в чрезвычайно бедственном положении. Выделяемые на эти цели средства, которые первоначально составят 1,5 млн. долларов, а затем будут ежегодно пополняться по мере необходимости, могут использоваться для оплаты защиты в суде или лечения либо для кратковременной поддержки с целью удовлетворения неотложных нужд семей активистов.

Десять руководящих "Принципов в отношении НПО" определяют, как мы сами будем обращаться с неправительственными организациями. Мы также будем использовать их для оценки действий других правительств. "Принципы" разработаны в дополнение к более подробным и развернутым документам ООН и других международных организаций, касающимся НПО и других правозащитников. Надеемся, наш вклад в виде десяти "Принципов в отношении НПО" поможет обеспечить во всем мире поддержку терпящим нападки неправительственным организациям и послужит удобным ресурсом для правительств, международных организаций, гражданских объединений и журналистов.

Успехи в области прав человека и демократии зависят прежде всего от храбрости и самоотверженности мужчин и женщин, добивающихся реформ в своих странах. Для прогресса потребуются также последовательные и согласованные усилия Соединенных Штатов и других демократических государств во всех регионах мира. Путь вперед редко будет прямым и коротким. Хрупкие демократии могут давать сбои. Страны, чьи руководители не вполне привержены демократии, могут откатываться назад. Активные сторонники реформ неизбежно сталкиваются с сопротивлением тех, кто не рад переменам. Таковы суровые реалии. В то же время мы убеждены, что наша работа во имя дела свободы может помочь созданию новых,


Показана страница: 19 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .