На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Статьи, Анализы, Обзоры

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


НАГЛЫЙ ОРЕЛ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 17 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

вооруженному конфликту. Правительство также провело инаугурацию Папуасской народной ассамблеи и приняло другие меры по выполнению Закона об особой папуасской автономии 2001 года.

Ливан достиг значительных успехов в прекращении 29-летней сирийской военной оккупации и восстановлении своего суверенитета при демократически избранном парламенте. Однако продолжающееся сирийское влияние оставалось проблемой.

Либерия вышла на международную демократическую арену, совершив резкий переход от полного насилия прошлого к свободному и демократическому будущему. 23 ноября победителем на многопартийных президентских выборах была объявлена Эллен Джонсон Сирлиф, ставшая первой женщиной, избранной главой государства в Африке; это стало очередной вехой на пути перехода страны от гражданской войны к демократии. Переходное правительство в целом соблюдало права своих граждан и принимало законы, направленные на укрепление прав человека. Однако полицейские злоупотребления, коррупция в органах государственной власти и другие проблемы сохранялись и усугублялись наследием 14-летней гражданской войны, включая серьезно разрушенную инфраструктуру и массовую бедность и безработицу.

В-шестых, прогресс в области демократических реформ и прав человека не является ни линейным, ни гарантированным. Некоторые государства все еще имеют слабые институты демократического управления и продолжают бороться; другие еще должны подтвердить свою полную приверженность демократическому процессу. Шаги вперед могут омрачаться нарушениями. Возможны серьезные отступления. Демократически избранные правительства, придя к власти, не всегда управляют демократически.

В 2005 году многие страны, заявившие о своей приверженности демократическим реформам, показали неоднозначный прогресс, а в некоторых произошел регресс.

В Кыргызской Республике положение с правами человека значительно улучшилось после смены руководства в период с марта по июль, хотя проблемы остались. Президент Акаев бежал из страны после того, как оппозиционно настроенные демонстранты захватили главное правительственное здание в столице, протестуя против выборов, проведенных с нарушениями. Июльские президентские выборы и ноябрьские парламентские выборы ознаменовались улучшениями в ряде областей по сравнению с прежними выборами. Однако конституционная реформа застопорилась, а коррупция осталась серьезной проблемой.

В Эквадоре в апреле конгресс отстранил от власти демократически избранного президента Лусио Гутьерреса после массовых протестов и публичного отказа от поддержки со стороны военных и руководства национальной полиции. Место Гутьерреса занял вице-президент Альфредо Паласио, и новые выборы были намечены на 2006 год.

Хотя переходное правительство Демократической Республики Конго перенесло общенациональные выборы на 2006 год, в стране был проведен первый за последние 40 лет демократический общенациональный опрос общественного мнения. Избиратели на - в основном свободном и честном - общенациональном референдуме решительно одобрили новую Конституцию, несмотря на некоторые нарушения.

В июне парламент Уганды принял спорную поправку, предусматривающую отмену ограничений на срок пребывания президента в должности, расчистив путь для переизбрания президента Мусевени на третий срок. Однако на национальном референдуме граждане проголосовали за создание многопартийной системы государственного управления, и парламент внес в избирательное законодательство поправки, позволяющие оппозиционным партиям принимать участие в выборах и формировании правительства.

Египетские власти внесли в Конституцию поправки, сделавшие возможным проведение в сентябре первых в этой стране многопартийных президентских выборов. Десять политических партий выдвинули своих кандидатов, и предвыборный период ознаменовался энергичными публичными дебатами и повышением политической активности граждан и расширением их участия в политических процессах. Однако явка избирателей была низкой, и поступили заслуживающие доверия сообщения о массовых подтасовках во время голосования.

Выдвинувший свою кандидатуру в президенты и в итоге занявший второе место Айман Нур, парламентский иммунитет которого был отменен в январе, в декабре был приговорен к пяти годам тюремного заключения по обвинениям в подлоге после длившегося шесть месяцев судебного процесса, не отвечавшего основным международным стандартам. Ноябрьские и декабрьские парламентские выборы ознаменовались значительным успехом кандидатов от объявленного вне закона "Мусульманского братства".

Эти выборы были омрачены чрезмерным применением силы органами безопасности, низкой явкой и махинациями с избирательными бюллетенями. Правительство отказалось допустить международных наблюдателей для наблюдения как за президентскими, так и за парламентскими выборами. Национальный совет по правам человека, созданный египетским парламентом, опубликовал свой первый годовой доклад, в котором откровенно рассказал о злоупотреблениях со стороны властей.

Во время парламентских выборов в Эфиопии в мае международные наблюдатели отмечали многочисленные нарушения и случаи запугивания избирателей. Многие демонстранты, протестовавшие против итогов выборов, были убиты силами безопасности. Власти задерживали, избивали и убивали членов оппозиции, сотрудников неправительственных организаций, представителей этнических меньшинств и журналистов.

Ноябрьские парламентские выборы в Азербайджане хотя и прошли с улучшением в некоторых областях, все же не соответствовали ряду международных стандартов. Поступили многочисленные заслуживающие доверия сообщения о том, как местные должностные лица вмешивались в предвыборную кампанию и использовали государственные ресурсы не по назначению, об ограниченной свободе собраний, непропорциональном применении силы полицией для разгона митингов, о подлогах и серьезных нарушениях при подсчете голосов и подведении итогов выборов. К настоящему времени дополнительные меры, принятые в ходе рассмотрения жалоб после выборов, еще не позволили полностью устранить недостатки избирательного процесса.

Казахстан показал улучшения в период перед декабрьскими президентскими выборами, но в целом не обеспечил соответствия международным стандартам свободных и честных выборов. Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отметило серьезные ограничения на политическую агитацию, запрещавшие определенные критические высказывания в адрес президента, неравный доступ к средствам массовой информации для оппозиционных и независимых кандидатов и силовые разгоны предвыборных мероприятий оппозиции.

Законы, принятые в течение 2005 года, в частности, закон об экстремизме, поправки по национальной безопасности и поправки к закону о выборах, ослабили юридические средства защиты прав человека и расширили полномочия исполнительной власти по регулированию и контролю гражданского общества и средств массовой информации. Но


Показана страница: 17 из 22:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .