На главную страницу Послать письмо

Мониторинг Событий
Новости и объявления
Статьи, Анализы, Обзоры
Конфессиальные аспекты
Гостевая книга
Архив
О компании


Архив

ПОЛИТИКА | Экономика и финансы | Конфессиональные аспекты | Армия и спецслужбы


ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ЛГАТЬ СЕБЕ

Статья в формате Microsoft Word    Вернуться к списку статей

Показана страница: 4 из 8:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8    >>

расчленения России. Это делают за меня упрямые факты и свидетельства, которые собирает наш Аналитический Центр “Намакон”.  

     К примеру. Что такое на Ваш взгляд тезисы С.Хантингтона, изложенные им в работе “ Столкновение цивилизаций? ”. (Полис, 1994, N1,с.33) Он писал – « Я полагаю, что в нарождающемся мире основным источником конфликтов будет уже не идеология и не экономика... Столкновение цивилизаций станет доминирующим фактором мировой политики.  Линии  разлома  между  цивилизациями  -  это есть линии будущих фронтов ». По каким же признакам различаются им цивилизации - естественно конфессиональным. Откровенно продавливается идея религиозных войн 21-века. и обосновывается навязываемый нам конфликт “Православие - Ислам”. Вектор былого противостояния “Восток-Запад” разворачивается на “Север-Юг”. Кому объективно выгоден такой разворот - догадаться не трудно. Имея непримиримые антагонистические противоречия с целым рядом арабских стран, отвлечение исламского фактора на Север однозначно создает Израилю более благоприятную ситуацию. На мой взгляд, имевшие место конфликты Ирак-Иран, а также Ирак-Кувейт из того же ряда.

     Теперь давайте проанализируем, угрожают ли такого рода конфликты самим США. Как известно, основным “духовным” стержнем этой страны является доллар, т.е. – бог, в которого они все верят, если я правильно понимаю их английский с долларовой купюры. В расчете на него иммигранты со всего мира и собрались на эту территорию, предварительно уничтожив цивилизацию индейцев. Для того, чтобы самим не передраться за доллар, единственным способом выживания стало построение гражданского общества с американским типом демократии - бутафорной по “принципу качелей” сменяемостью представителей  двух партий раз в четыре года при неизменных устоях и влиянии обладателей доллара – финансовой олигархии. Это и есть основная общегражданская идентичность или идея (долларового обогащения) гражданина многонациональной страны Америка, называемая еще общефедеральной. Она сверху над этносом и всех устраивает.

     “Плавильный котел” США “варит” американскую нацию из представителей разных этносов. Нация здесь, прежде всего - совокупность политико-правовых ценностей, а затем уже собственно национальных, языковых, культурных и религиозных. Второй самоидентичностью гр-на США является его национальность, а третьей выступает конфессиональная. При сформировавшейся более чем за двести лет главенствующей общегражданской самоидентичности жителя США разогрев его “конфессионального фактора” кем бы то ни было малореален, так как это мелочь по сравнению с американской мечтой - идеей самообогащения любым путем, за чем они туда, собственно, и ехали в свое время.

     В нашей стране все наоборот. Процесс формирования российской нации как общегражданского политико-правового понятия к началу ХХ века остался незавершенным. Этническое же понимание нации большевиками привело к широкомасштабному эксперименту “национально-государственного строительства” с одной стороны и желанию сформировать некую новую интернациональную общность - советский народ. Т.е.пытались устоять на двух льдинах, а  это как известно - невозможно. Прапричины сепаратизма, на мой взгляд, крылись также и в самих партбилетах: откройте выданный в Киеве и Вы увидите - с одной стороны - КПСС, с другой - Коммунистическая партия Украины. Разве не это привело к расколу КПСС на 15 коммунистических, а затем и развалу СССР? В наши дни мы стоим лишь на пороге формирования российского народа в общегражданском смысле слова. Этим, естественно, пользуются противники единой и неделимой России внутри и за пределами страны, которые рассматривают ее как лакомый кусок для дальнейшего дележа и колонизации. А это крайне серьезная угроза в условиях практической невозможности использования ядерного оружия.

     Запад и США в лице своей правящей элиты проводит по отношению к России, как ранее и к СССР, политику двойного стандарта, основанную на спекуляции важнейшим принципом ООН - “правом наций на самоопределение”. Для них он безопасен, так как там исторически сформировалась общегражданская нация, выступающая надстройкой над этносом. Для нас он, как мина замедленного действия, катализирующая центробежные силы в условиях не сформировавшейся общегражданской нации. Поэтому отдельные российские национально-региональные элиты, прикрываясь этим сомнительным лозунгом в своих корыстных интересах, постепенно выходят из под контроля Москвы, как это делали ранее национальные элиты бывших союзных республик.

     Противоречия принципа “самоопределения” с принципом “неделимости” решаются Западом жестко, молча и любым способом в свою пользу, так как речь идет прежде всего об интересах доллара. Когда же речь шла о СССР, а теперь идет о России - намеренно выпячивается только “самоопределение” и “права человека”, как производное, так как это способствует утверждению третьего принципа - “разделяй и властвуй”.

     В этой связи то, что приходится осуществлять на Северном Кавказе нашему правительству и Президенту России В.Путину требует безоговорочной поддержки со стороны всех здравомыслящих людей. Перед реальной угрозой инспирированного извне распада нашего общего дома пора прекратить партийный и местнический балаган амбиций. У каждого из нас один партийный билет - паспорт гражданина России, самой свободной и самой процветающей в будущем страны. Это предопределено свыше всем ходом исторического развития. Своим многообразием мы богаче, чем кто-либо в мире, а за спиной наших  религий - православия, ислама и буддизма - мировой опыт и мудрость цивилизаций планеты. Остается только впитать ее в себя. Для этого достаточно взяться за руки и противопоставить пустой, как грецкий орех, прометеивой технократической идее Запада, приведшей планету на грань экологической катастрофы,  идеологию и практику “общей ответственности” основных религий, прежде всего христианства и ислама, за судьбу евразийской (российской) цивилизации. Американская идея “нового мирового порядка” основана на лжетезисе самоопределения наций, т.е.  дроблении крупных “империй” - Российской, Китайской, Индийской - и вестернизации возникающих мелких государств.

     Таким образом перед многочисленными этносами России стоит  дилемма: либо - формирование российской общегражданской нации, либо - вестернизация отрывающихся от нее осколков, с безусловным их подчинением оплоту финансовой олигархии Запада - США. Я выбираю первое.

     Вполне очевидно, что русский, чеченский, татарский, башкирский, чувашский и т.д. патриотизм должны постепенно трансформироваться в общегражданский российский, если мы хотим сохранить наше государство потомкам. Это далеко


Показана страница: 4 из 8:

       <<   1   2   3   4   5   6   7   8    >>

Оставить комментарий к статье


ФИО:
E-mail:
URL:

Текст сообщения:


© 2003: ЗАО НАМАКОН .
Все права защищены.

Студия Крон © 2003: разработка порталов .